Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
МЫ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ
Юрист спешит помощь > документы > С какого возраста ребенок может выбирать с кем жить

С какого возраста ребенок может выбирать с кем жить

Категории вопросов. Любовные отношения. Семейные отношения. Дети и подростки.

Уважаемые друзья! Посетив наш сайт Вы узнаете много познавательной информации решения юридических вопросов.

Но если Вы хотите узнать ответ конкретно Вашей проблемы, мы также сможем вам помочь. Обращайтесь в форму онлайн-консультанта, наши специалисты по юриспруденции в максимально короткий срок ответят Вам четко и по существу.

Консультация предоставляется БЕСПЛАТНО !

Содержание:

Со Скольки Лет Можно Выбирать С Кем Жить Из Родителей

Родители разведены, ребенку 14 лет, он живет с матерью, а хочет жить с отцом. Отец за, а мать не согласна. Имеет ли ребенок право выбора в 14 лет? Куда ему для этого обращаться и какие будут нужны документы? Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое.

В соответствии со статьей 78 Семейного кодекса РФ, в случае возникновения спорной ситуации по вопросу, с кем должен жить ребенок при расторжении брака между родителями, Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица лиц , претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Таким образом мнение ребенка 14 лет учитывается, но не является обязательным для суда при определении его места жительства. Тем не менее, на основании пункта 2 статьи 56 Семейного кодекса РФ, а также части 2 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса РФ, при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями одним из них обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

При принятии заявления, Суд обязан разъяснить несовершеннолетнему его права, в том числе документы, которые необходимо представить в Суд. Службы психологической помощи Книги для детей и родителей Моя новая семья Имею право! Народное мнение Сказка на ночь Песни для детей и родителей Социальная реклама Консультации специалистов Консультация психолога Консультация юриста Консультация специалиста по вопросам приемной семьи.

Как воспитывать ребенка? Службы психологической помощи Книги для детей и родителей Консультации специалистов Консультация психолога Консультация юриста Консультация специалиста по вопросам приемной семьи Тесты Моя новая семья Имею право! Инфографика для родителей.

Согласен на с условиями. Советы и рекомендации родителям. Консультации специалистов. Консультация юриста. Возраст ребёнка: Может ли ребенок выбирать, с кем жить после развода родителей? Максим Дюканов, юрист, специалист по семейному праву.

Введите код:. Родителям Как воспитывать ребенка? Инфографика для родителей Тесты. Специалистам Методики воспитания Обмен опытом Исследования Библиотека. Медиа Видеоуроки Счастливый ребенок Книга в помощь Имею право! Народное мнение Сказка на ночь Песни для детей и родителей Социальная реклама.

Вход на сайт. Нет аккаунта? Уже есть аккаунт?

С какого возраста ребенок может решать, с кем из родителей жить?

Как мы работаем? Задайте вопрос дежурному юристу, и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно.

Создано вопросов: Написано ответов: Мать не однократно избивает ребенка лопатой по спине, железной цепью по всему телу, за волосы тоскает, душит, все время грозиться убить ребенка и такое состояние тогда, когда она в агрессии. Нам надо отсудить у нее ребенка!

Родители разведены, ребенку 14 лет, он живет с матерью, а хочет жить с отцом. Отец за, а мать не согласна. Имеет ли ребенок право выбора в 14 лет? Куда ему для этого обращаться и какие будут нужны документы? Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

С какого возраста учитывается мнение ребенка в суде при разводе

Автор: Ася , 5 Апреля в Родители и дети, отцовство материнство , усыновление удочерение , права и обязанности. Может ли подросток 15 полных лет выбирать с кем ему жить? Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Мнение ребенка оформляется решением органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, принятым в присутствии родителей или других законных представителей по месту нахождения ребенка. Удалить форматирование. Допустимо не более 75 смайлов. Отображать как ссылку. Очистить редактор.

№9992: С какого возраста ребенок сам решает с кем из родителей ему жить?

С какого возраста ребенок может решать, с кем из. С какого возраста ребенок вправе выбирать с кем жить из родителей. Может ли ребенок выбирать, с кем жить после развода. Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение Со скольки лет ребенок имеет право?

Законодательство дает ответ на этот вопрос исходя из возраста самого ребёнка.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом статьи 59, 72, , , , , , органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Когда Ребенок Может Выбирать С Кем Жить

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Роль суда в бракоразводном процессе — не только всестороннее рассмотрение дела, вынесение справедливого решения, но и соблюдение прав несовершеннолетних детей, чьи родители решили развестись.

Ребёнок с рождения жил с бабушкой и дедушкой. Потом родители развелись, потом умерла мама ребёнка, он по-прежнему жил с бабушкой и дедушкой. Отец материально не помогал, единственное, что он реально сделал для ребёнка — два раза съездил с ним в Грецию на 2 недели на отдых, причём, деньги на поездку давали и дедушка с бабушкой тоже. Пока был жив дедушка, который работал и содержал ребёнка и бабушку, неучастие отца в затратах на воспитание ребёнка не было проблемой, но в прошлом году дедушка умер, и теперь единственный источник денег — бабушкина пенсия. Денег на содержание и воспитание ребёнка отец по-прежнему не даёт, мотивируя это тем, что у него маленькая зарплата. Детское пособие, полагающееся ребёнку после смерти матери, отец получает и присваивает.

Решение ребенка жить с другим родителем

Звоните нам:. Таким образом, ребенок может выбирать с кем жить, — по достижении летнего возраста. При возникновении спора относительно места проживания ребенка, следует помнить, что мама и папа имеют равные права на воспитание своего ребенка. Споры, касающиеся порядка и способов участия родителей в воспитании детей, а также места проживания детей, — решаются с привлечением органа опеки и попечительства или в судебном порядке. Доверьте Ваши заботы. Цена услуг Адвоката.

С какого возраста можно ребенку права выбора с кем жить из родителей? До 14 лет ребенок может обратиться за защитой в органы опеки (аб.

Это конституционное положение отражено в статье 57 Семейного кодекса РФ, которая закрепляет право ребенка выражать свое мнение. Предоставление несовершеннолетнему права на всестороннее развитие, уважение человеческого достоинства нацелено на формирование полноценной личности, способной жить в коллективе, обладающей качествами, полезными обществу, семье, близким. В этом заинтересованы и государство, и семья в целом. Реализуется это право, в том числе и, путем предоставления ребенку возможности выражать свое мнение. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

С какого возраста ребенок может выбирать с кем из родителей жить если они в разводе

Мы с супругой давно разведены. По согласию сторон дети 2 сыновей проживают с матерью. Сейчас старшему исполнилось 13, и он все чаще просит меня, чтобы остаться жить у меня.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Автор: Елена77 , 1 июля в Родительские права. Со скольки лет ребенок имеет право сам выбирать с кем из родителей проживать? Как это происходить?

Я плачу алименты на свою летнюю дочь. Ее мать не согласна отпустить дочь из дома.

Местом проживания несовершеннолетнего, согласно семейному законодательству России, признается место жительства его родителей или опекунов. Поэтому одним из основных вопросов, которые возникают при расторжении брака супругов, у которых есть дети, является определение их дальнейшего места жительства. В случае спора о дальнейшем месте проживания, суд учитывает интересы несовершеннолетних и их мнение. Согласно ст. Пожелания ребенка, достигшего 10 лет , должны быть учтены в суде, если это не противоречит его интересам.

Отпусти. - Мне нужен ключ, - повторила Сьюзан. - У меня его. Отпусти меня! - Он попробовал приподняться, но не смог даже повернуться. В перерывах между сигналами Сьюзан выкрикнула: - Ты - Северная Дакота, Энсей Танкадо передал тебе копию ключа.

Он нужен мне немедленно. - Ты сошла с ума! - крикнул в ответ Хейл.

Бринкерхофф ухмыльнулся. Деньги налогоплательщиков в действии. Когда он начал просматривать отчет и проверять ежедневную СЦР, в голове у него вдруг возник образ Кармен, обмазывающей себя медом и посыпающей сахарной пудрой.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Эксклюзив. Та самая Татьяна: новая муза Евгения Петросяна. Выпуск от 30.12.2018
Комментариев: 5
  1. Наталия

    Вы, наверное, ошиблись?

  2. lesnaseasell

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Давайте обсудим. Пишите мне в PM.

  3. Степанида

    Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, поговорим.

  4. Леокадия

    Ну,народ,вы мочите!

  5. wingwatzgicon

    Хорошо написано, если б детальней конечно.было бы гораздо лучше. Но в любом случае верно.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2020 Юридическая консультация.